大会結果

2016年6月15日 (水)

第18回北信越柔道『形』競技大会

平成28年6月12日(日)に石川県立武道館において見出し大会が行われました。

北信越5県の代表たちによる美しくも激しい形の演武により競技が行われました。

結果は次の通りです。

投の形

優勝   取 冨澤 和英  受 巻下 広史(福井県)

準優勝  取 鹿嶋 拓郎  受 三浦  寛 (新潟県)

固の形

優勝   取 大黒 英理  受 上濃 達朗(石川県)

準優勝  取 中平 義仁  受 原  和男 (長野県)

極の形

優勝   取 長谷川 和治  受 雪 孝光(新潟県)

準優勝  取 近村 徳之  受 宮本 征克 (石川県)

柔の形

優勝   取 木下 勝美  受 澤田 美紀(富山県)

準優勝  取 牛山 たまみ  受 原 千香子 (長野県)

講道館護身術

優勝   取 長田 康秀  受 辻野 祐紀(福井県)

準優勝  取 中川 佳親  受 山田 隆司(富山県)

五の形

優勝   取 武井 弘美  受 矢崎 宏明(長野県)

準優勝  取 黒川 康信  受 山本 幸雄 (福井県)

古式の形

優勝   取 今井 普久  受 藤森 佐一(長野県)

という結果でした。

優勝者は、10月23日に講道館で行われる全日本柔道形競技会に北信越地区代表として参加致します。

入賞者のみなさんおめでとうございます。

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年8月31日 (月)

第12回全国小学生学年別柔道大会

平成27年8月30日(日)に山梨県の小瀬スポーツ公園武道場において第12回全国小学生学年別柔道大会が行われました。

各県の予選を勝ち上がった、5・6年生男女体重別(軽量級・重量級)の代表者たちによる熱戦が繰り広げられました。

結果は次の通りです。

5年男子45kg
優勝 小幡礼希(宮城県)
2位 小野日向(神奈川県)
3位 竹市裕亮(愛知県)
3位 四元羅生(和歌山県)


5年男子45Kg超級
優勝 遠藤 大城(千葉県)
2位 上田 夏也人(大阪)      
3位 高原 健伸(広島県)
3位 佐藤 晴輝(大分県)

5年女子 40kg
優勝 伊藤 南風(山口県)
2位 清水 夏美(長野県)
3位 姥 琳子(福岡県)
3位 徳田 和華(東京都)

5年女子40kg超級
優勝 吉田 夢菜(福岡県)
2位 斉藤 美優(東京都)
3位 横田 ひかり(大阪府)
3位 渡邉 天海(北海道)

6年男子50kg
優勝 河野 翔太(鹿児島県)
2位 中村 勇哉(山口県)
3位 天野 開斗(神奈川県)
3位 鴛海 和輝(福岡県)

6年男子50Kg超
優勝 甲木 碧(福岡県)
2位 中澤 完太(北海道)
3位 藤井 偉央(山口県)
3位 坂本 慶(広島県)

6年女子45Kg
優勝 小幡 心里(宮城県)
2位 浮田 笑子(兵庫県)
3位 杉山 月琉(静岡県)
3位 高木 水月(大分県)

6年女子45Kg超級
優勝 菊地 明菜(東京都)
2位 大高 ひかり(茨城県)
3位 澤崎 凛(静岡県)
3位 山本 彩樺(兵庫県)

という結果でした。

川口道場から出場したケイシは、1回戦シード、2回戦で栃木県代表の阿久津君から払い腰一本勝ち、3回戦では今回優勝した甲木君に内股で投げられ一本負け、ベスト16でした。

他の選手も同じ坂井地区の服部さん(坂井町柔道教室)や、いつもお世話になっている柔整会の大村さんがベスト16でした。

入賞者のみなさんおめでとうございます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年7月 6日 (月)

第5回福井県柔道整復師会会長杯少年柔道大会

平成27年7月5日(月)に福井県立武道館において『第5回福井県柔道整復師会会長杯少年柔道大会』が行われました。

全国日整少年柔道大会の予選を兼ねたこの大会は、午前中に4年の部・5年の部・6年の部に分かれた個人戦が行われ、午後から、4・4・5・5・6・6・6年生で構成された団体戦が行われました。

結果は次の通りです。

「総合結果」をダウンロード

「個人四年の部」をダウンロード

「個人五年の部」をダウンロード

「個人六年の部」をダウンロード

「団体予選詳細1」をダウンロード

「団体予選詳細2」をダウンロード

「団体決勝トーナメント」をダウンロード

という結果でした。

個人戦4年の部優勝者、5年の部・6年の部のファイナリストは、10月12日に講道館にて行われます、第25回日整全国少年柔道大会に福井県の代表選手として出場されます。

川口道場から、5年生宗広泰河と6年生川口敬志の2名が代表選手となりました。また、同日に行われます形の競技会に、川口道場の6年生、林克樹と北修司が出場します。

入賞者のみなさんおめでとうございます。



| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年5月11日 (月)

第12回全国小学生学年別柔道大会福井県予選

平成27年5月10日(日)に福井県立武道館において、第12回全国小学生学年別柔道大会福井県予選が行われました。

5年男子45kg、女子40kg、6年生男子50㎏、女子45kg体重別2階級で争われる個人戦の大会で、この大会の優勝者は8月に行われる全国小学生学年別柔道大会に出場する権利を得ることが出来ます。

各階級で熱戦が繰り広げられました。

結果は次の通りです。

・5年男子45kg以下級 

優勝 橋本 茉弥(総斗會少年柔道クラブ)
準優勝 川元 幸長(三国少年柔道教室)
第3位 黒川 真之介(丸岡柔道スポーツ少年団)
第3位 定政 智也(越前市柔道スポーツ少年団)
・5年男子 45kg超級
優勝 岡田 ゆうき(総斗會少年柔道クラブ)
準優勝 花澤 真輝(金井学園ジュニア柔道クラブ)
第3位 上口 彪覇(寛心館仲保道場)
第3位 宗広 泰河(川口道場)
・5年生女子 40kg以下級
優勝 林 真央(武道学園柔道教室)
準優勝 前川 紅葉(金井学園ジュニア柔道クラブ)
第3位 前川 楓(金井学園ジュニア柔道クラブ)
第3位 五十嵐 梨亜(金井学園ジュニア柔道クラブ)
・5年女子 40kg超級
優勝 大村 望乃(柔道整復師会少年柔道教室)
準優勝 坂川 結咲(越前市柔道スポーツ少年団)
・6年生男子 50kg以下級
優勝 林 空音(寛心館仲保道場)
準優勝 林 克樹(川口道場)
第3位 後藤 暢宏(武道学園柔道教室)
第3位 桒島 和帆(武道学園柔道教室)
・6年男子 50kg超級
優勝 川口 敬志(川口道場)
準優勝 平本 大空(柔道整復師会少年柔道教室)
第3位 石本 晶也(大野氏柔道スポーツ少年団)
第3位 原田 モリヒロ(越前市柔道スポーツ少年団)
・6年女子 45kg以下級
優勝 杉森 未咲(寛心館仲保道場)
準優勝 尾島 夏光(総斗會少年柔道クラブ)
第3位 齊藤 真央(坂井町少年柔道教室)
第3位 山本 睦美(敦賀市柔道スポーツ少年団)
・6年女子 45kg超級
優勝 服部 杏菜(坂井町少年柔道教室)
準優勝 廣瀬 芽衣(丸岡柔道スポーツ少年団)
第3位 田邉 涼香(川口道場)
第3位 高橋 夏唯(小浜少年柔道教室)
という結果でした。
入賞者のみなさんおめでとうございます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年5月 8日 (金)

第35回全国少年柔道大会

平成27年5月5日(祝火)に東京講道館において、第35回全国少年柔道大会が行われました。 各県の予選を勝ち上がったチームによる日本一をかけた戦いが繰り広げられました。

結果は次の通りです。

優勝 二見少年柔道クラブ(兵庫)

準優勝 柳柔会高畑道場(北海道)

第三位 松前柔道塾(東京)

第三位 九度山柔道クラブ(和歌山)

という結果でした。

福井県の代表として参加した川口道場でしたが、予選リーグ初戦佐賀県代表との戦いに3-1で勝利!!

続く和歌山県代表のチームに3-0で敗れてしまい、惜しくも予選リーグ敗退となってしまいました。

入賞者のみなさん入賞おめでとうございます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年3月24日 (火)

第1回坂井市柔道形競技大会

平成27年3月22日(日)に坂井武道館において第1回坂井市柔道形競技大会が行われました。

県内でも初の少年柔道形競技大会で、第1回目の大会は、手技の部のみの競技大会と受け身の部を行いました。

手技の部15組と受け身の部23人により各部門で争われました。

結果は次の通りです。

投げの形 手技の部

優勝 取  林 克樹  受  北 修司(川口道場)

準優勝 取 川口 敬志 受 田邉 涼香(川口道場)

3位 取 長谷川 諒 受 竹原 央将(川口道場)

受け身の部

優勝 齊藤 奨大(坂井) 2位 板取 和都(川口) 3位 黒川 加恵(春江)

4位 小林 巧拓(丸岡) 5位 黒川 真弥(丸岡) 6位 北得 洸大朗(川口)

7位 川口 寛太(川口) 8位 堀川 裕輝(丸岡) 9位 堀 遥陽(川口)

10位 舟塚 悠希(春江)

という結果でした。

第一回大会としては、非常にレベルの高い大会となったと思います。

入賞者のみなさん入賞おめでとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年3月15日 (日)

第34回福井県少年団柔道大会

平成27年3月15日(日)に敦賀市武道館において第34回福井県少年団柔道大会兼第35回全国少年柔道大会福井予選会が開かれました。
県内18チームにより県の代表権をかけて熱戦が繰り広げられました。

団体の部 

優勝 川口道場

優勝メンバー 宗広泰河 4年 板取将生 4年  林克樹 5年 田邉涼香 5年川口敬志 5年 北 修司 5年 伊藤叶人 4年)
2位 総斗会少年柔道クラブ

3位 實心館仲保道場

 

個人戦 3・4年の部

優勝 岡田ゆうき ( 総斗会) 
2位 橋本茉弥( 同)
3位 花澤真輝 金井

5年の部
優勝 川口 敬志( 川口)
2位 平本 大空( 柔整)
3位 林 空音 (實心館)


今回、川口道場念願の全国予選初優勝!!みんな本当に頑張ってくれました。

5月5日に講道館にて行われる全国大会でも頑張ってもらいたいです。

入賞者のみなさんおめでとうございます。

| | コメント (2) | トラックバック (0)

2015年2月12日 (木)

第8回福井県オープン少年柔道錬成大会

平成27年2月11日(祝水)に福井県立武道館において第8回福井県オープン少年柔道錬成大会が行われました。

園児から6年生まで(男子5年・6年は軽量、重量の二階級、女子は5・6年合同で軽量、重量の二階級)の個人戦の大会で、県内外から約520名の参加者が集まりました。

結果は次の通りです。

園児の部
優勝 石畠 彰人(津沢) 2位 堀 柚葉(川口)
3位 坂井 悠人(坂田) 3位 野川 殊希(柔整)

1年生の部
優勝 松井 叶望(西条) 2位 野川 楓生(柔整)
3位 堀 紗羅葉(坂田) 3位 加藤 理人(県武)

2年生の部
優勝 林 夏生(實心館) 2位 村 一刀斎(窪田)
3位 土合 紫真(柔整) 3位 河崎 蒼(窪田)

3年生の部
優勝 古川 雅人(柔整) 2位 鈴木 魁人(瑞浪) 
3位 倉又 龍心(坂田) 3位 松川 想良(窪田)

4年生の部
優勝 石畠 大誠(津沢) 2位 宗広 泰河(川口)
3位 花澤 真輝(金井) 3位 岡田 ゆうき(総斗会)

5年生軽量の部
優勝 松井 優侍(西条) 2位 伊藤 碩哉(松任)
3位 野中 海斗(坂田) 3位 尾島 俊太(総斗会)

5年生重量の部
優勝 川口 敬志(川口) 2位 北川 剛己(青空)
3位 原田 モリヒロ(越前) 3位 平本 大空(柔整)

6年生軽量の部
優勝 本田 優真(田中) 2位 林 滉輝(實心館)
3位 渕田 基矢(坂田) 3位 大塚 遥人(中能登)

6年生重量の部
優勝 松永 蓮太郎(津沢) 2位 橋高 義人(窪田) 
3位 五十嵐 翔也(金井) 3位 上田 成希(松任)

5・6年女子軽量の部
優勝 中橋 優香(實心館) 2位 橋本 亜香里(金井)
3位 宮本 春菜(松任) 3位 田邉 涼香(川口)

5・6年女子重量の部
優勝 坂口 千桜(柔整) 2位 松井 栄華(西条)
3位 坂田 彩里(坂田) 3位 服部 杏奈(坂井)

という結果でした。

入賞者のみなさんおめでとうございます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015年1月26日 (月)

第17回丸岡町少年柔道交流大会

平成27年1月24日(土)に丸岡町武道館において第17回丸岡町少年柔道交流大会が行われました。

旧坂井地区で柔道を行っている少年少女に加え、今回、敦賀柔道スポーツ少年団さん、総斗会さんが参加して6団体による個人戦の大会が行われました。

結果は次の通りです。

ルーキーの部(幼年・1年)

優勝 堀 柚葉(川口) 2位 渡辺 鉄平(総斗) 

3位 矢野 一晃(坂井) 3位 田嶋 涼矢(春江)

2年の部

優勝 斉藤 莉央(坂井) 2位 矢野 連太郎(敦賀)

3位 黒川 加恵(春江) 3位 川口 寛太(川口)

3年の部

優勝 斉藤 奨大(坂井) 2位 黒川 真弥(丸岡)

3位 北得 洸大朗(川口) 3位 板取 和都(川口)

4年の部 

優勝 岡田 ゆうき(総斗) 2位 板取 将生(川口)

3位 伊藤 叶人(川口) 3位 橋本 茉弥(総斗)

5年の部

優勝 川口 敬志(川口) 2位 田中 陸晴(丸岡)

3位 尾島 夏光(総斗) 3位 林 克樹(川口)

6年の部

優勝 宗広 杜頼(川口) 2位 荒谷 優太(川口)

3位 半田 智花(坂井) 3位 東 遥翔(丸岡)

ベスト一本賞 髙橋 大地(丸岡)

礼法賞 渡辺鉄平 (総斗) 中嶋大輝(敦賀) 宗広杜頼(川口)

という結果でした。

入賞者のみなさんおめでとうございます。 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2014年12月24日 (水)

川口道場10周年記念柔道大会

平成26年12月23日(祝金)に福井県立武道館において川口道場10周年記念柔道大会が行われました。

福井県内のチームと、近県の少年柔道チームをお招きして盛大に柔道大会が開催されました。

結果は次の通りです。

高学年の部 1部

 優勝 川口道場A 
 2位 柔整会柔道教室A
 3位 金井学園Jr柔道クラブ
 3位 内灘町少年柔道教室(石川)
 
 
 高学年の部 2部
 優勝 県立武道館武道学園
 2位 春江坂井合同チーム 
 3位 鯖江柔道スポーツ少年 団
 3位 川口道場B
 低学年の部
 優勝 柔整会柔道教室
 2位 松任柔道スポーツ少年団 (石川)
 3位 内灘町少年柔道教室(石川)
 3位 川口道場
敢闘賞
高学年1部 岡田 ゆうき(総斗会) 米村 亮真(大野) 上田 成希(松任) 定政 智也(越前)
高学年2部 小堀 翔大(煌輝) 髙橋 大地(丸岡) 村岡 飛翔(豊) 中荒江 海斗(柔整)
低学年 藤原 秀斗(豊) 中道 樹翔(県武) 齊藤 莉央(春坂) 宮崎 傑(越前) 熊野 隆一(鯖江) 平本 結菜(柔整) 黒川 真弥(丸岡) 堀 遥陽(川口)
という結果でした。
今回大会に参加して頂きました皆様に心より御礼申し上げます。
そして、入賞者のみなさまおめでとうございます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧